Помогите пожалуйста! Очень срочно, завтра уже будет поздно! 1. Реши уравнение: (Если уравнение

имеет более одного корня, в ответе запиши больший из корней.) 2. Реши уравнение: (Если уравнение имеет более одного корня, укажи меньший из них.) 3. Реши уравнение: (В ответе запиши число без округления.)

Ответы на вопрос

Отвечает Старицын Егор.

Ответ:

1.x=7

2.x=-13

3.x=-7.5

1.  \dfrac{ 2  }{ x-5  } =\dfrac{ x-5  }{ 2  }  |*2(x-5) \\\\x\neq 5\\4=(x-5)(x-5)\\4=x^{2} -10x+25\\x^{2} -10x+25-4=0\\x^{2} -10x+21=0\\D=100-4*21=16, \sqrt{16} =4\\x1=\dfrac{10+4}{2} =7\\x2=\dfrac{10-4}{2}=3\\\\2.  \sqrt{-130-23x }=-x |^{2} \\-130-23x =x^{2} \\-x^{2} -130-23x=0\\D=-23^{2} -4*-1*-130=529-520=9, \sqrt{9} =3\\x1=\dfrac{23+3}{-2} =-13\\x2=\dfrac{23-3}{-2}=-10\\\\3.  (\dfrac{1}{125})^{b+5} ={ 5  }^{ -b  } \\\\(5^{-3}) ^{b+5}=5^{-b}\\-3b-15=-b\\-3b+b=15\\ -2b=15\\ b=-7.5

Объяснение: