3. В коробке имеются 6 голубых и 8 розовых шаров. 1) Сколькими способами из коробки можно вынуть

одиншар любого цвета?2) Сколькими способами из коробки можно вынуть дваразноцветных шара? м ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.

Ответ:

Объяснение:

Эта задача имеет два принципиально разных решения.

А) считаем, что все голубые шары одинаковы между собой, и все розовые тоже одинаковы.

Тогда:

1) двумя способами: вынуть розовый шар или вынуть голубой шар.

2) тоже двумя способами: сначала вынуть розовый шар, потом голубой, или наоборот, сначала голубой шар, а потом розовый.

Б) считаем, что все шары разные, например, имеют номера, как в бильярде.

Тогда:

1) 6+8 = 14 способов

2) 6*8*2 = 96 способов.

Допустим, мы первым вынимаем голубой шар. Это 6 разных способов.

За ним вынимаем розовый, это 8 разных способов.

Всего 6*8 = 48 способов вынуть сначала голубой шар, потом розовый.

И ещё 48 способов вынуть, наоборот, сначала розовый шар, потом голубой.