Найди точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+1x=20, без построения. Ответ: (

; ).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найди точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+1x=20, без построения.

1) Преобразовать второе уравнение в уравнение функции:

2y+1x=20

2у = 20 - х

у = (20 - х)/2

у = 10 - 0,5х

2) Приравнять правые части уравнений (левые равны) и вычислить х:

1,5х = 10 - 0,5х

1,5х + 0,5х = 10

2х = 10

х = 5;

3) Подставить значение х в любое из двух данных уравнений и вычислить у:

у = 1,5х

у = 1,5 * 5

у = 7,5.

Координаты точки пересечения графиков: (5; 7,5).