Ренат написал на доске числа 1, 2 ,3 ,4 5 ,6 ,7 ,8 ,9 ,10 ,11. Какое число он должен стереть для

того, чтобы среднее арифметическое оставшихся было равно 6,1? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Олеся.

Найдем текущую сумму чисел на доске:

S_1=1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66

Рассмотрим, что произойдет после того, как сотрут одно число. Чисел на доске останется 10, а их среднее арифметическое должно быть равно 6.1.

Тогда, можем найти новую сумму чисел:

S_2=10\cdot6.1=61

Значит, было стерто число:

S_1-S_2=66-61=5

Ответ: 5