На доске написано 10 натуральных различных чисел. Среднее арифметическое шести меньших из них равно

7,среднее арифметическое шести больших из них равно 12. а) может ли наименьшее из чисел быть 5 б)может ли среднее арифметическое всех десяти чисел быть 10 в) найдите максимальное среднее арифметическое Пожалуйста,объясните(решите) подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Леся.
2)
Выражая S10=(42+72-(x5+x6))/10=10
Откуда x5+x6=14
Наибольшее разложение на пару различных слагаемых числа 14, это 6+8, но тогда
x1+x2+x3+x4=28
Тогда x4<=5 , но 5*4<28 что невозможно, так как x1Ответ НЕТ
3)
Аналогично
S10=(114-(x5+x6))/10
Значит надо минимизировать x4+x6
Если разбить по парам слагаемые , то
x1+x2То x5+x6>=15
Положим что x5+x6=15 , тогда остальные могут принимать значения
x1+x2=13, x3+x4=14
Но перебирая не подходит по условию.
Аналогично для какого-то последующего
При x5+x6=19 подходят значения x5=9 , x6=10 для остальных x1=4, x2=5, x3=6, x4=8 и x7=11, x8=12 , x9=13, x10=17
Значит S10=9.5