Задача 3. Бабушка налила кошкам молока. Кот Васька вылакал в 6 раз больше ложек молока, чем котёнок

Тишка, и в 3 раза больше ложек, чем кошка Манька. Кошка Мурка вылакала на 13 ложек больше Тишки. Кому сколько ложек молока досталось, если Васька с Манькой вылакали на 5 ложек больше, чем Мурка с Тишкой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Sazonova Oksana.
Дано:
Васька — 6х ложек молока
Тишка — х ложек молока
Манька — 6х/3=2х, т.е 2х ложек молока
Мурка — (х+13) ложек молока

Решение:
составим уравнение
1)6х+2х=х+(х+13)+5
6х+2х-х-х=13+5
6х=18
х=18/6
х=3 (ложек молока) - Тишка
2)6*3=18 (ложе молока) - Васька
3)2*3=6 (ложек молока) - Манька
4)3+13=16 (ложек молока) - Мурка
2 0