Бабушка налила кошкам молока. Кот Васька вылакал в    2 раза больше ложек молока,

чем котёнок Тишка, и в    4 раза больше ложек, чем кошка Манька. Кошка Мурка вылакала на    9 ложек больше Тишки. Кому сколько ложек молока досталось, если Васька с Манькой вылакали на    8 ложек больше, чем Мурка с Тишкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Никита.

Ответ:

Тишка - х

Васька - 2х

Манька - 2х /4

Мурка - х + 9

2х + 2х/4 = 8 + (х+9) + х

0,5 х + 2х = 8 + х + 9 + х

0,5х + 2х - 2х = 17

0,5х = 17

х = 34 - Тишка

2х = 34 * 2 = 68 - Васька

2х / 4 = 68 / 4 = 17 - Манька

х + 9 = 34+9= 43 - Мурка

Объяснение: