Умоляю, помогите с двумя упражнениями.. 1. Спростіть вираз і знайдіть його значення: 1)

2х(х-3)+х(3-2х) при х=1/6; 2) х(2х+4)-2х(х-2) при х= -0,2; 3) 3х(х-2)-х(3х-1) при х= -1/2. | 2. Спростіть вираз і обчисліть його значення: 1) (х-2)(х+3)+х(5-х) при х= -0,1 2) (х-2)(х+3)-х(х+5) при х=1/2; 3) (х-2)(х-3)-х(х-1) при х= 1,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Липей Саня.

Ответ:

Объяснение:

1.1. x=1/6

2x(x-3)+x(3-2x)=2x²-6x+3x-2x²=-3x=-3·1/6=-1/2=-0,5

1.2. x=-0,2

x(2x+4)-2x(x-2)=2x(x+2-x+2)=2x·4=8x=8·(-0,2)=-1,6

1.3. x=-1/2

2x(x-2)-x(3x-1)=x(2x-4-3x+1)=x(-x-3)=-x(x+3)=1/2 ·(-1/2 +6/2)=1/2 ·5/2=5/4=1,25

2.1. x=-0,1

(x-2)(x+3)+x(5-x)=x²+3x-2x-6+5x-x²=6x-6=6(x-1)=6(-0,1-1)=6·(-1,1)=-6,6

2.2. x=1/2

(x-2)(x+3)-x(x+5)=x²+3x-2x-6-x²-5x=-4x-6=-2(2x+3)=-2(2·1/2 +3)=-2·4=-8

2.3. x=1,2

(x-2)(x-3)-x(x-1)=x²-3x-2x+6-x²+x=-4x+6=-2(x-3)=-2(1,2-3)=-2·(-1,8)=3,6