Сколько решений имеет уравнение ax + 1 = 3x − 4 в зависимости от значения параметра a?


Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

a = 3 => 3x + 1 = 3x - 4 => 5 = 0 (нет корней)

Во всех остальных случаях

x = 5 / (3 - a) - единственный корень

Ответ: a = 3 - 0 корней, остальные случаи - 1 корень.