Даны два числа. Второе больше первого на 40, а сумма 20% первого числа и 20% второго числа равна

14. Найдите оба числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Баталова Диана.

Ответ:

15 и 55

Объяснение:

Первое число возьмем за Х

Тогда второе число Х+40

Составляем уравнение:

0.2х+0.2(х+40)=14

0.4х+8=14

0.4х=6

х=15

Первое число 15, второе 55

Проверка: 15х0.2+55х0.2=3+11=14 - верно