Даю 10 балов!!срочно!! Відомо, що 5a²b³ = 8. Знайдіть значення виразу: 1) 15a²b³ 2) 0,5a⁶b⁹ 3)

-5/3 a⁴b⁶​

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

Ответ:

5a^2b^3=8\\\\1)\ \ 15a^2b^3=3\cdot (5a^2b^3)=3\cdot 8=24\\\\\\2)\ \ 0,5a^6b^9=\dfrac{1}{2}\cdot (a^2)^3\cdot (b^3)^3=\dfrac{(a^2b^3)^3}{2}=\dfrac{(5a^2b^3)^3}{2\cdot 5^3}=\dfrac{8^3}{2\cdot 125}=\dfrac{512}{250}=2,048\\\\\\3)\ \ -\dfrac{5}{3}\cdot a^4b^6=- \dfrac{5}{3}\cdot (a^2b^3)^2=-\dfrac{5\cdot (5a^2b^3)^2}{3\cdot 5^2}=-\dfrac{8^2}{15}=-\dfrac{64}{15}=-4\dfrac{4}{15}