ДАЮ 50 БАЛОВ!!! СПАМ = ЖАЛОБАЧисельник дробу на 4 більший за знаменник. Якщо знаменник збільшити

вдвічі, а чисельник залишити без змін, то здобутий дріб буде меншим від початкового на 3/2. Знайдіть початковий дріб.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Максим.

Ответ:

3

Объяснение:

Увеличивая знаменатель в два раза, мы уменьшаем в 2 раза дробь, или получаем её половину.

Следовательно, половина дроби равна 3/2 [половина дроби меньше самой дроби ровно на её половину, и на 3/2 одновременно, следовательно мы можем сделать такое заключение], и сама дробь равна 3/2 * 2 = 3.

P. S. условие "числитель дроби на 4 больше, чем знаменатель", оказалось лишним.

Однако, если кого-то интересует, числитель равен 6, а знаменатель 2 - их находим, решив уравнение 3х = х + 4. Вы можете подставить эти числа и убедиться, что решение рабочее.