-5y×(-1/15xy²) пж помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Ева.

Упростить выражение \underline {\bf -5y*(-\dfrac{1}{15}xy^2) }

Ответ:

\dfrac{1}{3}xy^3

Объяснение:

-5y*(-\dfrac{1}{15}xy^2) \overset{\bf (1)}= /\!\!\!5y*\dfrac{1}{/\!\!\!\!15}xy^2 \overset{\bf (2)}= y * \dfrac{1}{3}xy^2 \overset{\bf (3)}= \bf \dfrac{1}{3}xy^3

1. Произведение двух отрицательных чисел в результате даёт положительное число.

/\!\!\!\!\!-5y*(/\!\!\!\!\!-\dfrac{1}{15}xy^2)= 5y*\dfrac{1}{5}xy^2

2. Число, умножаемое на дробь, и знаменатель дроби могут быть сокращены, если у них есть общий делитель и этот делитель больше единицы.

/\!\!\!5y*\dfrac{1}{/\!\!\!\!15}xy^2 = y * \dfrac{1}{3}xy^2

3. При умножении степеней с одинаковыми основаниями (y), основания остаются прежними, а показатели складываются.

y^{(1)} * \dfrac{1}{3}xy^2 =\dfrac{1}{3}xy^{1+2} = \bf \dfrac{1}{3}xy^{3}

___________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ