Розв'яжіть нерівність 2,5(2-у)-1,5(y-4)<3-у.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

\displaystyle (2\frac{2}{3};+\infty)

Объяснение:

\displaystyle 2,5(2-y)-1,5(y-4) < 3-y\\\\5-2,5y-1,5y+6 < 3-y\\\\\displaystyle 2,5(2-y)-1,5(y-4) < 3-y\\\\-2,5y-1,5y+y < 3-5-6\\\\-3y < -8\ \ \ |:(-3)\\\\y > 2\frac{2}{3}\\\\y\in(2\frac{2}{3};+\infty)