Пожалуйста, помогите с решением векторов, буду очень благодарен. Даны точки A(4;3;-2), B(2;2;1),

C(-5;2;6), D(4;-4;3). Нужно найти (AB; AC; AD) € П - ? , BC||AB - ? и AC перпендикулярность BD - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яхяева Марина.

Ответ:

Даны точки :   \bf A(4;3;-2)\ ,\ B(2;2;1)\ ,\ C(-5;2;6)\ ,\ D(4;-4;3)  .

Найдём смешанное произведение векторов .

\bf \overline{AB}=(-2;-1;3)\ ,\ \ \overline{AC}=(-9;-1;8)\ ,\ \ \overline{AD}=(0;-7;5)  

\boldsymbol{(\overline{AB};\overline{AC};\overline{AD})=\left|\begin{array}{ccc}-2&-1&3\\-9&-1&8\\0&-7&5\end{array}\right|=-2(-5+56)+(-45)+3\cdot 63=42\ne 0}

Так как смешанное произведение не равно 0 , то векторы не лежат в одной плоскости ( не компланарны ) .  

Проверим коллинеарность векторов  \bf \overline{BC}  и   \overline{AB}  .  Надо проверить пропорциональность координат этих векторов .

\bf \overline{BC}=(-7;0;5)\ \ ,\ \ \ \dfrac{-7}{-2}\ne \dfrac{0}{-1}\ne \dfrac{5}{3}        

Векторы не коллинеарны :  \bf \overline{BC}\nparallel \overline{AB}   .

Проверим ортогональность (перпендикулярность векторов  \bf \overline{AC}  и  \bf \overline{BD}  .  Если векторы ортогональны , то их скалярное произведение равно 0 .

\bf \overline{BD}=(2;-6;2)\ \ ,\ \ \overline{AC}=(-9;-1;8)\\\\\overline{BD}\cdot \overline{}AC=2\cdot (-9)-6\cdot (-1)+2\cdot 8=-18+6+16=4\ne 0  

Векторы не ортогональны .