4. Из вазы с цветами, в которой стоят 6 веточек желтой мимозы и 9 белой, выбирают 3 желтые и 6

белые. Сколькими способами можно сделать такой выбор букета? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Из вазы с желтой и белой мимозой мы выбираем 3 желтых и 6 белых цветов. Всего у нас есть 6 желтых и 9 белых веточек.

Количество способов выбрать 3 желтых цвета из 6 можно выразить как C(6, 3), где C(n, k) - это количество сочетаний из n элементов по k элементов. Для нашего случая:

C(6, 3) = 6! / (3!(6-3)!) = (6 * 5 * 4) / (3 * 2 * 1) = 20.

Количество способов выбрать 6 белых цветов из 9 можно выразить как C(9, 6):

C(9, 6) = 9! / (6!(9-6)!) = (9 * 8 * 7) / (3 * 2 * 1) = 84.

Так как выбор желтых и белых цветов не влияет друг на друга, общее количество способов выбора букета будет равно произведению этих двух чисел:

20 (желтые) * 84 (белые) = 1680.

Итак, существует 1680 различных способов