Из вазы с цветами, в которой стоят 10 веточек желтой мимозы и 5 белой, выбирают 2 желтой и одну

белую. Сколькими способами можно сделать такой выбор букета? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Леонид.

Ответ:

225  способов

Объяснение:

Количество способов выбрать две белых розы из 10 равно числу сочетаний из 10 по 2:

C(10,2) = 10! / (2! · (10 - 2)!) = 9 · 10 / 1 · 2 = 45;

Количество способов выбрать одну красную розу из 5 равно:

C(5,1) = 5;

Количество способов составить букет из двух белых и одной красной розы:

N = C(10,2) · C(5,1) = 45 · 5 = 225.

Отвечает Skonzhenko Angelina.

Ответ:

225 способов выбора букета

Объяснение:

Количество способов выбрать 2 желтые веточки мимозы из 10-ти - это количество сочетаний из 10 по 2, количество способов выбрать одну белую веточку из пяти равно 5. Найденное количество способов перемножаем.

C_{10}^2*5=\frac{10!}{2!(10-2)!}*5=\frac{10!}{2*8!}*5=\frac{9*10}{2}*5=9*5*5=225

1 0