1) √27 - √3; 2) √50 - √2;​


Ответы на вопрос

Отвечает Соломахина Оля.

Ответ:

\sqrt{27} -\sqrt{3} =2\sqrt{3}

\sqrt{50} -\sqrt{2} =4\sqrt{2}

Решение:

Вынесем множитель за знак корня, после чего выполним вычитание:

\sqrt{27} -\sqrt{3} =\sqrt{9\cdot3} -\sqrt{3} =\sqrt{3^2\cdot3} -\sqrt{3} =3\sqrt{3} -\sqrt{3} =2\sqrt{3}

\sqrt{50} -\sqrt{2} =\sqrt{25\cdot2} -\sqrt{2} =\sqrt{5^2\cdot2} -\sqrt{2} =5\sqrt{2} -\sqrt{2} =4\sqrt{2}