Два рабочих изготовили по 90 деталей каждый, причем первому понадобилось на 1 час меньше, чем

второму. Сколько деталей в час делают эти рабочие, если за одно и то же время первый изготавливает 6 деталей, а второй 5. В ответ укажите сумму их скоростей

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Егор.

Ответ:

сумму  скоростей равна 33дет/час

Объяснение:

Пусть скорость первого v₁ дет/час

Скорость второго v₂ дет/час.

"по 90 деталей каждый, причем первому понадобилось на 1 час меньше, чем второму. "

Сравним времена

\displaystyle \frac{90}{v_1} +1=\frac{90}{v_2}         это первое уравнение системы

"за одно и то же время первый изготавливает 6 деталей, а второй 5"

Сравним и тут времена

\displaystyle t_1=\frac{6}{v_1} ; \qquad t_2=\frac{5}{v_2}

и по условию t₁ = t₂

Тогда мы можем написать

\displaystyle \frac{6}{v_1} =\frac{5}{v_2}     это второе уравнение системы.

\displaystyle \left \{ {{ \displaystyle  \frac{90}{v_1} +1=\frac{90}{v_2} } \atop {  \displaystyle \frac{6}{v_1}=\frac{5}{v_2 \hfill}  }} \right.

выразим из второго уравнения  v₂

\displaystyle \boldsymbol {v_2=\frac{5v_1}{6}}  (дет/час)      

и подставим это в первое уравнение

\displaystyle \frac{90}{v_1} +1=90:\frac{5v_1}{6} \\\\\\\frac{90}{v_1} +1=\frac{6*90}{5v_1} \\\\\\\frac{90+v_1}{v_1} =\frac{6*18}{v_1} \\\\\\90+v_1=108\\\\v_1=108-90\\\\   \boldsymbol {v_1=18}(дет/час)

теперь подставим это в выделенную формулу

\displaystyle \boldsymbol {v_2=\frac{5v_1}{6}=\frac{5*18}{6} =15} (дет/час)

И тогда ответ (v₁ + v₂) = (18+15) = 33 (дет/час)