7.11. Представьте в виде степени и найдите значение выражения: 3) (2³a-³b)-¹ * 64a-⁴ : a-⁵ при a =

0,125, b = 0,5; 4) 27(—3²a³) : (3⁵a-¹b-²)³ при a = 0,1, b = 0,1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Татьяна.

Ответ:

1) Давайте представим выражение (2³a-³b)-¹ * 64a-⁴ : a-⁵ в виде степени:

(2³a-³b)-¹ * 64a-⁴ : a-⁵ = (2³a-³b)-¹ * (64 / a⁴) * a⁵

Теперь объединим показатели степени:

(2³ * a³ * b³)-¹ * (64 / a⁴) * a⁵

Упростим числовые значения:

(8 * a³ * b³)-¹ * (64 / a⁴) * a⁵

Упростим выражение в скобках:

(8 / (a³ * b³)) * (64 / a⁴) * a⁵

Найдем значение выражения при a = 0,125, b = 0,5:

(8 / (0,125³ * 0,5³)) * (64 / 0,125⁴) * 0,125⁵ = (8 / 0,0009765625) * (64 / 0,000244140625) * 0,000030517578125

(8 / 0,0009765625) * (262144 / 1) * 0,000030517578125 ≈ 8 * 262144 * 0,000030517578125

≈ 0,000030517578125 * 2097152 ≈ 64

Таким образом, значение выражения (2³a-³b)-¹ * 64a-⁴ : a-⁵ при a = 0,125, b = 0,5 равно примерно 64.

2) Теперь рассмотрим выражение 27(—3²a³) : (3⁵a-¹b-²)³ в виде степени:

27(—3²a³) : (3⁵a-¹b-²)³ = 3³ * (—3² * a³) / (3⁵ * a⁻¹ * b⁻²)³

Упростим числовые значения:

27 * (9 * a³) / (243 * a⁻¹ * b⁻²)³

Упростим выражение в скобках:

243 * a³ / (243 * a⁻¹ * b⁻²)³

Сократим общий множитель 243:

a³ / (a⁻¹ * b⁻²)³

Теперь объединим показатели степени:

a³ / (a^(-1 * 3) * b^(-2 * ³))

a³ / (a^(-3) * b^(-6))

Используем свойство отрицательных показателей степени:

a³ / (1 / a³ * 1 / b⁶)

a³ * (a³ / b⁶)

Найдем значение выражения при a = 0,1, b = 0,1:

0,1³ * (0,1³ / 0,1⁶) = 0,001 * (0,001 / 0,000001)

0,001 * 1000 ≈ 1

Таким образом, значение выражения 27(—3²a³) : (3⁵a-¹b-²)³ при a = 0,1, b = 0,1 равно примерно 1.