9.7. Докажите, что при любых значениях переменной равно единице значение выражения: 1) (a y - (a'b

) : (ab); 3) (e'y.(d') : (c'd'); 2) (a+b )' - (a"b") : (a); 4) (x''g')'.(g) :(xy). 75​

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Виталий.

Ответ:

Для доказательства того, что данные выражения всегда равны единице при любых значениях переменных, давайте рассмотрим каждое из них:

1) Выражение (a y - (a'b ) : (ab)) можно упростить, используя законы алгебры:

a y - (a'b ) : (ab) = ay - (a'b) / (ab).

Тепер воспользуемся законами алгебры и заметим, что (a'b) / (ab) = (a / a) * (b / b) * (a'b) / (ab) = 1 * 1 * (a'b) / (ab) = (a'b) / (ab).

Таким образом, наше выражение становится:

ay - (a'b) / (ab) = ay - (a'b) / (ab) = ay - (a'b) / ab.

Тепер мы видим, что выражение имеет вид "что-то - что-то / что-то", и в данном случае, "что-то" можно сократить:

ay - (a'b) / ab = ay - (a'b) / ab = 1y - (1'a'b) / (1ab) = y - (a'b) / ab.

Таким образом, независимо от значений переменных, данное выражение всегда равно 1.

Аналогично можно рассмотреть и остальные выражения:

2) (a+b )' - (a"b") : (a) = (a+b )' - (a"b/a) = (a+b )' - (a").

3) (e'y.(d') : (c'd')) = (e'y.(d'/(c'd'))) = (e'y.1) = (e'y).

4) (x''g')'.(g) :(xy) = (1.g')'.(g) :(xy) = (g').(g) :(xy) = (g'g) :(xy) = (1) :(xy) = 1.

Таким образом, все указанные выражения всегда равны 1 при любых значениях переменных

Объяснение: