Вычислите (1/3+2/5) •1 4/11-1,8 с решением пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.
1)
1/3+2/5=5/15+6/15=11/15
2)
1 4/11=15/11(1•11+4)
11/15•15/11=1
3)
1-1,8=-0,2
Ответ: -0,2
Отвечает Азеев Артур.

Ответ:↓↓↓

Чтобы решить данное выражение (1/3 + 2/5) •1 4/11 - 1,8, давайте разобьем его на шаги:

Шаг 1: Упростите сложение внутри скобок:

1/3 + 2/5

Чтобы сложить эти дроби, нам нужен общий знаменатель. Наименьшее общее кратное (НОК) для 3 и 5 равно 15.

1/3 можно записать как 5/15 (умножим числитель и знаменатель на 5)

2/5 можно записать как 6/15 (умножим числитель и знаменатель на 3)

Теперь мы можем их сложить:

5/15 + 6/15 = 11/15

Таким образом, (1/3 + 2/5) упрощается до 11/15.

Шаг 2: Умножьте результат из Шага 1 на смешанное число 1 4/11:

11/15 • 1 4/11

Чтобы умножить смешанное число на дробь, мы сначала преобразуем смешанное число в неправильную дробь:

1 4/11 = (11 × 1 + 4)/11 = 15/11

Теперь мы можем умножить дроби:

11/15 • 15/11

Числители сокращаются, и мы получаем 1 в качестве результата.

Шаг 3: Вычтите 1,8 из результата, полученного на Шаге 2:

1 - 1,8 = -0,8

Таким образом, значение выражения (1/3 + 2/5) • 1 4/11 - 1,8 равно -0,8.

Надеюсь помогла