На первой полке было в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как на первую полку положили

50 книг, а со второй издали 5 книг, то на ней стало в 10 раз больше, чем во второй. Сколько книг было на каждой полке сначала.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ:

Давай обозначим количество книг на второй полке как "х". Тогда на первой полке изначально было 5 * x книг.

После добавления 50 книг на первую полку и удаления 5 книг с второй полки, количество книг на первой полке стало (5 * x) + 50, а на второй (x - 5).

Согласно условию, количество книг на первой полке стало в 10 раз больше, чем на второй:

(5 * x) + 50 = 10 * (x - 5)

Теперь решим это уравнение:

5x + 50 = 10x - 50

Выразим "x" из уравнения:

5x - 10x = -50 - 50

-5x = -100

x = -100 / -5

x = 20

Теперь у нас есть значение "x", которое равно количеству книг на второй полке. Таким образом, на второй полке изначально было 20 книг, а на первой 5 * 20 = 100 книг.