Розв'яжіть задачу. 3ібраний виноград передбачалося розкласти в ящики по 9 кг у кожний. Замість цих

ящиків узяли інші місткістю по 13 кг кожний, і тоді знадобилося на 40 ящиків менше. Скільки кілограмів винограду було зібрано​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Екатерина.

Ответ:

всего собрали х кг винограда.

его должны были разложить в ящики по 9 кг в каждом и тогда получилось бы х/9 ящиков.

а разложили в ящики по 13кг в каждом и получилось х/13 ящиков, что на 40 ящиков меньше, чем если бы раскладывали в 9-килограмовые. значит,

х/9-40=х/13

х/9-х/13=40

(13х-9х)/117=40

4х/117=40

4х=4680

х=1170

всего собрали 1170кг винограда.