Два автомобиля выехали одновременно из городов А и В навстречу друг другу Через 3 ч. они

встретились и, не останавливаясь, продолжили движение. Первый автомобиль прибыл в А на 5 ч 25 мин раньше, чем второй в город В. Найдите скорость первого автомобиля (км/ч), если расстояние между городами составляет 390 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пойда Юлия.

Ответ:

Время первого после встречи ---T1 = х мин

Время второго после встречи ---T2 = (х+38) мин

Время до встречи -----------------T встр = 180 мин

Чтобы в подобной задачке узнать время, через которое встретились два одновременно вышедшие навстречу друг другу объекта, надо перемножить время одного и другого ПОСЛЕ встречи и извлечь корень из этого произведения.

(T встр) ^2 = T1 * T2

180^2= x *(x+38)

x^2 +38x - 32400 = 0

x = 162 мин --время первого после встречи

Всё время первого ---180 +162 =342 мин = 5,7 часа

V1 = 513 : 5,7 = 90 км/ч

Объяснение: