Два автомобиля выехали одновременно из городов А и В навстречу друг другу Через 4 ч. они

встретились и, не останавливаясь, продолжили движение. Первый автомобиль прибыл в А на 1 ч 48 мин раньше, чем второй в город В. Найдите скорость первого автомобиля (км/ч), если расстояние между городами составляет 540 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

540 км : 4 ч = 135 км/ч - сумма скоростей двух автомобилей.

x    км/ч - скорость 1-го

135-x   км/ч - скорость 2-го

\frac{540}{x}  час - время движения 1-го автомобиля.

\frac{540}{135-x}  час - время движения 2-го автомобиля.  

1 ч 48 мин = 1\frac{48}{60}=\frac{9}{5}  часа

Уравнение

\frac{540}{x}-\frac{540}{135-x} =\frac{9}{5}

\frac{60}{x}-\frac{60}{135-x} =\frac{1}{5}

\frac{5*60*(135-x)-5*60x-x(135-x)}{5x(135-x)} =0

ОДЗ:   x\neq 0;   x < 135

5*60*(135-x)-5*60x-x(135-x) =0

40500-300x-300x-135x+x^2=0

x^{2} -735x+40500=0

D=735^2-4*1*40500=540225-162000=378225=615^2

x_1=\frac{735-615}{2}=\frac{120}{2}=60 < 135  удовлетворяет ОДЗ.

x_2=\frac{735+615}{2}=\frac{1350}{2}=675 > 135  не удовлетворяет ОДЗ.

60 км/ч - скорость первого автомобиля.

Ответ:  60 км/ч