Два автомобиля выехали одновременно из городов А и В навстречу друг другу Через 4 ч. они

встретились и, не останавливаясь, продолжили движение. Первый автомобиль прибыл в А на 1 ч 48 мин раньше, чем второй в город В. Найдите скорость первого автомобиля (км/ч), если расстояние между городами составляет 576 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадюк Аня.

Ответ:

80

Объяснение:

x - скорость 1-го автомобиля, км/ч.

y - скорость 2-го автомобиля, км/ч.

1 ч 48 мин = 1 ч + 48/60 ч = 1 ч +4/5 ч = 9/5 ч

Система уравнений:

4(x+y)=576; x+y=576/4; x+y=144; y=144-x

576/y -576/x=9/5; (64(x-y))/(xy)=1/5; 320(x-y)=xy

320(x-144+x)=x(144-x)

640x-46080=144x-x²

x²+496x-46080=0; D=246016+184320=430336

x₁=(-496-656)/2=-1152/2=-576 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-496+656)/2=160/2=80 км/ч - скорость 1-го автомобиля.