Владелец дискотеке имел стабильный доход в погоне за увеличением дохода он поднял цены на 25 %

количество посетителей у меньшего сти он стал нести убытки тогда он вернулся к первоначальной цене билетов на сколько процентов владелец снизил новую цену чтобы она стала равной первоначальной

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дмитрий.

Ответ:

Пусть цена билета была А руб. После повышения на 25% цена стала 1,25А, после понижения цена билета стала р*1,25А. Т.к. цена билета вернулась к первоначальной, то получим р*1,25А=А, откуда р=1/1,25 = 0,8, что означает, что новая цена составляет 80% цены после повышения., значит владелец дискотеки снизил цену на 20%.