Хозяин магазина сначала на 5% снизил цены на товары, продаваемые в магазине, а через неделю

уцененные товары снизил еще на 20 %. На сколько всего процентов снизил хозяин цены на свои товары.А)25%В)24%С)5%D)20%E)76%

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Возьмём изначальную стоимость товара за х.

Первое снижение на 5% можно записать в виде умножения стоимости на 0,95, а второе в виде умножения стоимости на 0,8.

х *0,95*0,8=0,76х

Получается, стоимость уменьшилась на 24 сотых от начальной стоимости. Значит, она уменьшилась на 24%.

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

Объяснение:

Первоначальная цена   х,   стала:  х-0,5х=0,95х,    0,95х-0,2*0,95х=0,76х,  х-0,76х=0,24х,  значит 24%