ДАЮ все баллы! Найдите нуль функции: y=3sin(x-1)+2 С шагами решения


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

x= 1 - 2\pi n -arcsin(\frac{2}{3}), n\in Z

Объяснение:

3sin(x-1)+2=0\\3sin(x-1)=-2\\-sin(1-x)=-\frac{2}{3}\\sin(1-x)=\frac{2}{3}\\sin(1-x+0)=\frac{2}{3}\\sin(1-x+2\pi n)=\frac{2}{3}, n\in Z\\arcsin(sin(1-x+2\pi n))=arcsin(\frac{2}{3}), n\in Z\\1-x+2\pi n=arcsin(\frac{2}{3}), n\in Z\\x= 1 - 2\pi n -arcsin(\frac{2}{3}), n\in Z