из пункта выехал велосипедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним по той же дороге из того же

пункта выехал второй велосипедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого и через 3 часа 30 минут после своего выхода обогнал первого на 6 км. Найдите скорость второго велосепидиста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Объяснение:

1 час 30 мин=1,5 часа;      3 часа 30 мин=3,5 часа.

Пусть скорость второго велосепидиста равна х км/ч.          ⇒

Скорость первого велосепидиста равна (х-6) км/ч.

(3,5-1,5)*x-3,5*(x-6)=6\\2x-3,5x+21=6\\-1,5x+21=6\\1,5x=15\ |:1,5\\x=10.

Ответ: скорость второго велосепидиста равна 10 км/ч.