Из пункта А выехал велосипедист а через час 30 минут вслед за ним из пункта А по той же дороге

выехал второй велосипедист скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого и через 4 часа 30 минут после своего выезда обогнал первого на 3 км. Найдите скорость первого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Соня.

Х-скорость 1го
х+6-скорость второго
1ч30мин=1,5ч
4ч30мин=4,5ч

(1,5+4,5)х+3=4,5(х+6)
6х+3=4,5х+27
6х-4,5х=27-3
1,5х=24
х=24/1,5=16 км/ч- скорость первого велосипедиста