Из пункта A выехал велосипедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним из пункта А по той же дороге

выехал второй велосипедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого, и через 4 часа 30 минут после своего выезда обогнал первого на 3 км. Найдите скорость первого велосипедиста.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Головков Арсений.
Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда х+6 - скорость второго
По условию задачи второй велосипедист был в пути 4,5 часа, значит первый велосипедист был в пути 4,5+1,5=6 часов
S=vt
Составим и решим уравнение
6х=4,5(х+6)-3
6х=4,5х+27-3
6х-4,5х=24
1,5х=24
х=16 км/ч
Ответ: скорость первого велосипедиста 16 км/ч