7. (4 балла) Одна сторона прямоугольника в 3 раза меньше стороны квадрата, а другая на 5 см больше

стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника, если она меньше площади квадрата на 1 см2. Решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Артем.

1. Найдём сторону квадрата.

Обозначим сторону квадрата за х. Тогда сторона прямоугольника, которая в 3 р.меньше стороны квадрата, \frac{x}{3} ; сторона, которая на 5 см больше стороны квадрата, (х+5).

Площадь квадрата: S=x^{2}

Площадь прямоугольника: S=abS=\frac{x}{3} (x+5)

Составим уравнение:

\frac{x}{3} (x+5)+1=x^{2}

\frac{x^{2} }{3} +\frac{5x}{3} +1=x^{2}

3*\frac{x^{2} }{3} +3*\frac{5x}{3} +3*1=3x^{2}

x^{2} +5x+3-3x^{2} =0

-2x^{2} +5x+3=0

2x^{2} -5x-3=0

D=(-5)^{2} -4*2*(-3)=25+24=49

x=\frac{5+\sqrt{49} }{2*2} =\frac{5+7}{4} =3

x=\frac{5-\sqrt{49} }{2*2} =\frac{5-7}{4} =-\frac{1}{2}

Так как сторона не может быть отрицательной, подходит значение 3 (см).

2. Найдем площадь квадрата.

S=x^{2} =3^{2} =9 (см в кв.)

3. Найдём площадь прямоугольника.

9 - 1 = 8 (см в кв.)

Ответ: 8 см.в кв. площадь прямоугольника.