Сколько молей водорода потребуется для восстановления 0,2 моль железа


Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

Ответ:

Потребуется 0,3 моль водорода.

Объяснение:

Реакция прямого восстановления из оксида водородом:

Fe₂O₃ + 3H₂ -> 2Fe + 3H₂O

Решаем. По уравнению реакции: n(Fe) / n(H₂) = 2 / 3

n(H₂) = n(Fe) * 3 / 2 = 0,3 моль

Ответ: n(H₂) = 0,3 моль