X^2 / log_2(x) > 2 Как решать подобные неравенства со сложными функциями? Кроме графического

способа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.

ОДЗ: x>0; x≠1.

Это нестандартная задача, и решается нестандартным способом. Правда, подобные нестандартные методы применяются  так часто, что их можно уже называть стандартными нестандартными способами.

Поскольку к логарифмам отношение обычно настороженное, избавимся от них. Замена \log_2x=t;\ x=2^t; неравенство превращается в

\frac{2^{2t}}{t}>2; при t<0 неравенство не выполнено, на ноль делить нельзя. Поэтому можно предположить, что t>0. А тогда неравенство можно домножить на t, получив неравенство 2^{2t}>2t;\ 2t=p>0;\ 2^p>p.

Поскольку p>0, 2^p>1, поэтому при p\le 1 имеем 2^p>1\ge p\Rightarrow 2^p>p, то есть неравенство выполнено. При p>1 неравенство тем более выполнено, так как левая часть растет быстрее правой, поскольку

(2^p)'=2^p\cdot \ln 2=2^{p-1}\cdot 2\cdot \ln 2=2^{p-1}\ln 4>1=p'.

Итак, неравенство выполнено при p>0, то есть при t>0,  то есть при x>1.  

Ответ: (1;+\infty).