Разложите на множители квадратный трехчлен:a) x^{2}-14x+45б) 3y^{2}+7y-6


Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.

а) решаем уравнение х2-14х+45=0, где х2 - это х в квадрате.

D=196-4*45=196-180=16, значит два корня.

х=(14+4)/2=9; х=(14-4)/2=5

Расскладываем на множители х2-14х+45=(х-9)(х-5).

 

б) решаем уравнение 3у2+7у-6=0, у2 - это у в квадрате.

D=49+4*3*6=49+72=121, значит два корня

х=(-7+11)/6=2/3;  х=(-7-11)/6=-3

Расскладываем на множители 3y2+7e-6=3(y-2/3)(y+3)=(3y-2)(y+3)/ Всё!