Два робітники, працюючи разом, можуть виконати завдання за 6 год. Першому для цієї роботи потрібно

на 5 год більше, ніж другому. Нехай другий робітник може виконати завдання самостійно за х год. Знайдіть х

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Примем выполненную работу за 1, а

Выработку (производительность) за "х" ; тогда

продолжительность работы первого работника = 1/х, другого 1/(х+5)

При совместной работе они выполнят ее за 6 ед. Времени(час, день, мес. ) Не принципиально

Составляем ур-е

1/х + 1/(х+5)=1/6

1/х + 1/(х+5) - 1/6 = 0

6(х+5)+6х-х(х+5)=0

6х+30+6х- х^2 - 5х =0

-х^2 +7х+30=0

х^2 - 7х - 30 = 0

D=7^2-4(-30)= 49+120=169=13^2

X=( 7±13)/2. X1=10;. X2=-3

Для выполнения работ ему потребуется 10 час/Ден/год/

Другому 10+5=15 час/день/год/

Проверка

1/10+1/15= (3+2)/30=5/30=1/6 и.