3. Решите систему неравенств:х- 4 > 0,x2- 2х - 15< 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Коптилая Лера.

x - 4 > 0 \\ x >  - 4 \\ ( - 4 \:  .\:  +  \infty )

 {x}^{2}  - 2x - 15 < 0 \\ d =  ({ - 2})^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 15) = 4 + 60 = 64 \\   x1 =  \frac{2 +  \sqrt{64} }{2 \times 1}  =  \frac{2 + 8}{2}  =  \frac{10}{2}  = 5 \\ x 2 =  \frac{2 -  \sqrt{64} }{2}  =  \frac{2 - 8}{2}  =  \frac{ - 6}{2}  =  - 3 \\ ( - 3 \:  \: . \:  \: 5)