Яка ймовірність того, що навмання вибране двоцифрове число кратне 6, але не кратне 7?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацегорова Мария.

Объяснение:

Количество двухзначных чисел: 99-9=90.

Найдём количество двухзначных чисел, которые делятся на 6:

a_1=12\ \ \ \ \ a_n=96\ \ \ \ d=6\ \ \ \ n=?\\a_n=a_1+(n-1)*d=12+(n-1)*6=96\\12+6n-6=96\\6+6n=96\\6n=90\ |:6\\n=15.

Найдём количество двухзначных чисел, которые делятся на 6 и 7:

42 и 84 - всего 2 числа.          ⇒

15-2=13 (чисел).

P(A)=\frac{13}{90}\approx0,1(4).

Ответ: P(A)=13/90.