Найдите значение выражения a/2-3a, если a=5хееелп​


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Коля.

Ответ:

Если значение выражения равно \frac{a}{2-3*a}, то ответ будет равен -\frac{5}{13}.

Если значение выражения равно \frac{a}{2}-3*a, то ответ будет равен -12,5.

Объяснение:

Нам дано выражение: \frac{a}{2-3*a} , и известно значение неизвестной переменной a=5.

В самом выражении упрощать нечего, поэтому нам нужно всего лишь подставить значение переменной a в само выражение:

\frac{a}{2-3*a}=\frac{5}{2-3*5}=\frac{5}{2-15}=\frac{5}{-13}=-\frac{5}{13}.

Сделали перемножение двух чисел в знаменателе, далее из 2 вычли полученное произведение этих чисел, получили отрицательное число в знаменателе. Имеем право вынести его за знак получившейся дроби. В итоге получили ответ.

Или если значение выражения имеет вид: \frac{a}{2}-3*a, то тогда приводим к общему знаменателю числа, домножив 3*a на 2: \frac{a}{2}-\frac{3*2*a}{2}=\frac{a}{2}-\frac{6*a}{2}=\frac{a-6*a}{2}

Теперь подставляем значение нашей переменной:

\frac{a-6*a}{2}=\frac{5-6*5}{2}=\frac{5-30}{2}=\frac{-25}{2}=-\frac{25}{2}=-12\frac{1}{2}=-12\frac{1*5}{2*5}=-12\frac{5}{10}=-12,5.

В данном случае перемножили два числа в числителе, далее вычли из 5 полученное произведение, получили отрицательное число в числителе, вынесли знак "-" за дробь, и преобразовали дробь в десятичную.