Классифицировать на два положительных числа так, чтобы сумма 121 была наименьшим числом


Ответы на вопрос

Отвечает Горбукова Ариана.

Ответ:

пусть одно число х, тогда второе 121/x

составим характеристическую функцию

y(x)=(x+121/x)

y'=1-121/x^2

y'=0

121/x^2=1

x^2=121

x=11

y''=121*2/x^3

вторая производная больше нуля, значит функция достигает минимума.

ответ х=11

второе число 121/11=11