Помогите пожалуйста решите уравнения а) (x-7) (x+7)+13x=(x-9)²б) (x+8)²-12х=(х+5) (х-5)в)

(х-3)²+8х=(х-14) (х+14)​

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

Ответ:

Объяснение:

а) раскрываем

x^{2}-49+13х=x^{2}-13х+81

x^{2} уходят, сокращаем

13х+13х=81+49

26х=130

делим

х=5               Ответ: 5

б) раскрываем

x^{2}+16х+64-12х=x^{2}-25

x^{2} уходят, сокращаем

16х-12х=-25-64

4х=-89

делим

х=-22,25        Ответ: -22,25

в) раскрываем

x^{2}-6х+9+8х=x^{2}-196

x^{2} уходят, сокращаем

2х=--196-9

2х=-205

делим

х=-102,5      Ответ: -102,5