Пожалуйста. Мне срочно. Розв'яжіть рівняння. 1) x⁴+8x-9=0. 2)5x⁴+3x-2=0. 3)

(x²+2x)²+27(x²+2x)72=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.

Ответ:3) (x^2+2x)^2+27(x^2+2x)+72=0

▪(x^2+2x)=у

у^2+27у+72=0

D=27^2 - 4×72=729 - 288=441

▪корень квадратный из D=21

y1= (-27+21)/2= -6/2= -3

y2= (-27-21)/2= -48/2= -24

Подставим значение у:

▪(x^2+2x)=у1

x^2+2x= -3

x^2+2x+3=0

D=4-12= -8

D<0 действующих корней нет

▪(x^2+2x)=у2

x^2+2x= -24

x^2+2x+24=0

D=4-96= -92

D<0 действующих корней нет

Объяснение: