Инга работает в цветочном магазине. На оформление каждого букета требуется кусок плёнки длиной 45

см. Известно, что ширина рулона плёнки 55 см, масса одного рулона 231 г, а масса одного квадратного метра плёнки 35 г. Хватит ли Инге двух таких рулонов плёнки дляоформления 53 букетов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каратов Рома.

Ответ:

Два рулона пленки хватит Инге, чтобы оформить 53 букета.

Объяснение:

На оформление букета требуется кусок пленки 45 см.
Ширина рулона пленки 55 см, масса рулона 231 г, масса одного квадратного метра пленки 35 г.
Хватит ли двух рулонов на оформление 53 букетов.

1) Известно, что масса рулона 231 г, и масса 1 м² пленки 35 г.

По этим данным данным найдем, сколько м² в одном рулоне, то есть площадь пленки в рулоне.

231 : 35 = 6,6  (м²)


Площадь пленки в одном рулоне 6,6 м².

  • Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину: S = ab.
    Чтобы найти длину, нужно площадь разделить на ширину:
    b = S/a.

2) Ширина пленки 55 см, а ее площадь 6,6 м². Можем найти длину пленки в рулоне.

Приведем величины к одним единицам измерения.

1 м = 100 см.

55 см = 0,55 м.

Длина пленки:

6,6 : 0,55 = 660 : 55 = 12 (м).

Длина пленки в одном рулоне равна 12 м.

3) Определим, сколько букетов можно оформить двумя рулонами пленки.

Длина пленки в двух рулонах равна 12 · 2 = 24 м.

На 1 букет требуется 45 см.

45 см = 0,45 м.

\displaystyle 24  : 0,45 = \frac{2400}{45}  = \frac{480}{9} =53\frac{3}{9} = 53\frac{1}{3}.

Получили число, которое больше 53.

\displaystyle  53\frac{1}{3} > 53.

Два рулона пленки хватит, чтобы оформить 53 букета.