Определи значение выражения: 5x^-1 - y^-1/5x^-1 +y^1 если /=6^-1



Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.

Объяснение:

\frac{y}{x}=6^{-1}=\frac{1}{6}.

\frac{5*x^{-1}-y^{-1}}{5*x^{-1}+y^{-1}}=\frac{\frac{5}{x} -\frac{1}{y} }{\frac{5}{x} +\frac{1}{y}} .

Умножим числитель и значенатель одновременно на у:

\frac{5*\frac{y}{x}-\frac{y}{y}  }{5*\frac{y}{x}+\frac{y}{y}} =\frac{5*\frac{y}{x}-1  }{5*\frac{y}{x}+1} =\frac{5*\frac{1}{6}-1 }{5*\frac{1}{6}+1 } =\frac{\frac{5}{6}-1 }{\frac{5}{6}+1 }=\frac{-\frac{1}{6} }{1\frac{5}{6} }=\frac{\frac{-1}{6} }{\frac{11}{6} } =\frac{-1}{11}.

Отвечает Боботков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

1) у=-1;3/5;-2;-4

2)x=5;10;4;-25