310. Найдите, при каких значениях р уравнениерх + 5 = 3 +х имеет положительный корень.​


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алиса.

Ответ:

При p уравнение имеет положительный корень.

Объяснение:

px+5=3+x\\px-x=3-5\\x(p-1)=-2\\\\x=\frac{-2}{p-1}

В числителе отрицательное число. Чтобы при делении получилось положительное число, нужно, чтобы знаменатель был отрицательный.

p-1