Число(- 4) є коренем рівняння 3хквадрат+bx+4=0. Знайдіть значення b і другий корінь рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Златоусова Мария.

Ответ:

b = 13

Объяснение:

3x²+bx+4 = 0

x² + (bx)/3+4/3 = 0

По т. Виета:

{ x1+x2 = -b

{ x1*x2 = c

Подставим известные значения:

{ -4+x2 = -b/3

{ -4*x2 = 4/3

Из второго уравнения узнаем,что х2 = -1/3

Подставим всё в первое уравнение

-4+(-1/3) = -b/3

-13/3 = -b/3

b = 13