Число 4 є коренем рівняння 3хквадрат -8х +n. Знайдіть другий корінь рівняння і значення n


Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.
3x^2 - 8x + n = 0    x_1  = 4              x_2,    n      ----    ?
Подставим  в  уравнение  х_1  =  4  и  надём  значение    n.
3*4^2 - 8*4 + n = 0
n  =  32  -  48        ---->  n  =  -16
Полученное  значение  n  =  -16  подставим  в  уравнение  и  найдём  х_2.
3x^2 - 8x - 16 = 0
D  =  b^2  -  4ac =  (-8)^2 - 4*3*(-16) = 64 + 192 = 256 > 0
x_1  =  (-b  +  VD)/2a  =  (8  +  V256)/2*3  =  (8  +  16)/6  =  24/6  =  4
x_2  =  (-b  -  VD)/2a  =  (8  -  16)/6  =  -8/6  =  -1 1/3
Ответ.         x_2  =  -1 1/3,      n  =  -16