В геометрической прогрессии q=3, а b6-b1= 1210 найти s6​


Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.

Ответ:

q=3\ \ ,\ \ b_6-b_1=1210\\\\b_1q^5-b_1=1210\ \ ,\ \ b_1\cdot (q^5-1)=1210\ \ ,\ \ \ b_1\cdot (3^5-1)=1210\, \\\\b_1\cdot 242=1210\ \ ,\ \ b_1=\dfrac{1210}{242}\ \ ,\ \ b_1=5\\\\\\S_6=\dfrac{b_1\cdot (q^6-1)}{q-1}=\dfrac{5\cdot (3^6-1)}{3-1}=\dfrac{5\cdot 728}{2}=5\cdot 364=1820